Inklusionsinitiative

Um Fußballern mit Behinderungen bundesweit den Zugang in die Fußballfamilie zu erleichtern, finanziert die Sepp-Herberger-Stiftung in den DFB-Landesverbänden Beauftragte für Fragen des Behindertenfußballs. "Wir begreifen die beeinträchtigten Sportler als 'Fußballer' und möchten ihnen die Möglichkeiten bieten, in den organisierten Fußballstrukturen ihren Sport treiben zu können", sagt DFB-Vizepräsident Eugen Gehlenborg, der Vorsitzende der Sepp-Herberger-Stiftung. "Vor allem in den 26.000 Fußballvereinen gibt es hier viele Chancen und Möglichkeiten. Wir werden in den nächsten Jahren verstärkt integrative und inklusive Maßnahmen initiieren, fördern und gelungene Beispiele sammeln. In vielen Landesverbänden und Vereinen gibt es bereits hervorragende Ansätze", so Gehlenborg weiter.

Ansprechpartner für Fragen des Behindertenfußballs in den DFB-Landesverbänden

Sepp-Herberger-Stiftung
Wetzelaer Norbert norbert.wetzelaer@fussballfreunde.de
Schleswig-Holsteinischer Fußballverband
Pauly Lars lars.pauly@fussballfreunde.de
Bremer Fußball-Verband
Schlobohm Christoph christoph.schlobohm@fussballfreunde.de
Niedersächsicher Fußballverband
Ratzsch Sebastian sebastian.ratzsch@fussballfreunde.de
Hamburger Fußball-Verband
N.N.
Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Steinebach Uwe uwe.steinebach@fussballfreunde.de
Fußball-Verband Mittelrhein
Zolper Hans Willy hans.willy.zolper@fussballfreunde.de
Fussballverband Niederrhein
Müller Axel axel.mueller@fussballfreunde.de
Südbadischer Fußballverband
Klausmann Viola viola.klausmann@fussballfreunde.de
Badischer Fußballverband
Moritz Stefan stefan.moritz@fussballfreunde.de
Württembergischer Fussballverband
Deutscher Oliver oliver.deutscher@fussballfreunde.de
Bayerischer Fussball-Verband
Höhn Kristina kristina.hoehn@fussballfreunde.de
Hessischer Fußball-Verband
Picha Thorsten thorsten.picha@fussballfreunde.de
Fußballverband Rheinland
Blaeser Udo udo.blaeser@fussballfreunde.de
Saarländischer Fußballverband
Rockstroh Bernd bernd.rockstroh@fussballfreunde.de
Südwestdeutscher Fußballverband
Richter Thorsten thorsten.richter@fussballfreunde.de
Landesfußball-Verband Mecklenburg -Vorpommern
Herfort Melissa melissa.herfort@fussballfreunde.de
Sächsischer Fussball-Verband
Ziegeldorf Andreas andreas.ziegeldorf@fussballfreunde.de
Fußballverband Sachsen-Anhalt
Overbeck Dirk dirk.overbeck@fussballfreunde.de
Berliner Fußballverband
Reis Philipp philipp.reis@fussballfreunde.de
Fußball-Landesverband Brandenburg
Gaudeck Hartmut hartmut.gaudeck@fussballfreunde.de
Thüringer Fußball-Verband
Grund Mario mario.grund@fussballfreunde.de