Inklusionsinitiative

Um Fußballern mit Behinderungen bundesweit den Zugang in die Fußballfamilie zu erleichtern, finanziert die Sepp-Herberger-Stiftung in den DFB-Landesverbänden Beauftragte für Fragen des Behindertenfußballs. "Wir begreifen die beeinträchtigten Sportler als 'Fußballer' und möchten ihnen die Möglichkeiten bieten, in den organisierten Fußballstrukturen ihren Sport treiben zu können", sagt DFB-Vizepräsident Eugen Gehlenborg, der Vorsitzende der Sepp-Herberger-Stiftung. "Vor allem in den 26.000 Fußballvereinen gibt es hier viele Chancen und Möglichkeiten. Wir werden in den nächsten Jahren verstärkt integrative und inklusive Maßnahmen initiieren, fördern und gelungene Beispiele sammeln. In vielen Landesverbänden und Vereinen gibt es bereits hervorragende Ansätze", so Gehlenborg weiter.

Ansprechpartner für Fragen des Behindertenfußballs in den DFB-Landesverbänden

Schleswig-Holsteinischer Fußballverband
Watzlawczyk Andy andy.watzlawczyk@fussballfreunde.de
Bremer Fußball-Verband
Schlobohm Christoph christoph.schlobohm@fussballfreunde.de
Niedersächsicher Fußballverband
Ratzsch Sebastian sebastian.ratzsch@fussballfreunde.de
Hamburger Fußball-Verband
Schiller Falk falk.schiller@fussballfreunde.de
Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen
Robert Elke elke.robert@fussballfreunde.de
Fußball-Verband Mittelrhein
Zolper Hans Willy hans.willy.zolper@fussballfreunde.de
Fussballverband Niederrhein
Theobald Philipp theobald@fvn.de
Südbadischer Fußballverband
Barth Tobias tobias.barth@fussballfreunde.de
Badischer Fußballverband
Moritz Stefan stefan.moritz@fussballfreunde.de
Württembergischer Fussballverband
Deutscher Oliver oliver.deutscher@fussballfreunde.de
Bayerischer Fussball-Verband
Höhn Kristina kristina.hoehn@fussballfreunde.de
Hessischer Fußball-Verband
Picha Thorsten thorsten.picha@fussballfreunde.de
Fußballverband Rheinland
Urmitzer Stephan stephan.urmitzer@fußballfreunde.de
Saarländischer Fußballverband
N.N. N.N. info@saar-fv.de
Südwestdeutscher Fußballverband
Ritterböck Timm timm.ritterboeck@fussballfreunde.de
Landesfußball-Verband Mecklenburg -Vorpommern
Duhra Marij marij.duhra@fussballfreunde.de
Sächsischer Fussball-Verband
Damisch Erik erik.damisch@fussballfreunde.de
Fußballverband Sachsen-Anhalt
Banholzer Linda linda.banholzer@fussballfreunde.de
Berliner Fußball-Verband
Heinz Karl Felix karl-felix.heinz@fussballfreunde.de
Fußball-Landesverband Brandenburg
Engel Anne anne.engel@flb.de
Thüringer Fußball-Verband
Grund Mario mario.grund@fussballfreunde.de