Häufig gestellte Fragen (FAQs)

Kann sich jeder beim DFB als Spielervermittler registrieren lassen?

Grundsätzlich muss jeder, der als Spielervermittler an einer relevanten Transaktion beteiligt war, beim DFB registriert werden. Darüber hinaus kann sich jeder beim DFB als Spielervermittler vorregistrieren lassen. Dabei gelten für alle natürlichen und juristischen Personen grundsätzlich die gleichen Bedingungen, es gibt keine Ausnahmen z. B. für Rechtsanwälte oder Personen, die im Rahmen des alten Lizenzierungssystem im Besitz einer Lizenz gewesen sind.

Was ist der Unterschied zwischen der Registrierung (§ 3) und der Vorregistrierung (§ 4)?

Eine Registrierung nach § 3 muss nach Abschluss einer relevanten Transaktion (Vereinswechsel, Abschluss Erstvertrag, Vertragsverlängerung) zwingend erfolgen. Eine freiwillige Vorregistrierung nach § 4 kann jederzeit auch vor Abschluss einer relevanten Transaktion erfolgen. Vorregistrierte Vermittler werden in die Liste der vorregistrierten Vermittler auf der DFB-Homepage aufgenommen. Eine Vorregistrierung reduziert den Registrierungsaufwand ab der ersten Transaktion, da die Gebühr bereits bezahlt und das Führungszeugnis eingereicht ist. Zudem signalisiert eine Vorregistrierung Vereinen und Spielern, dass die Registrierungspflichten seitens des Vermittlers erfüllt werden können und der Vermittler kein Problem damit hat, sich den geltenden Bestimmungen zu unterwerfen.

Ab wann ist eine Vorregistrierung möglich?

Grundsätzlich ist eine Vorregistrierung für die laufende Spielzeit jederzeit möglich. Eine Vorregistrierung für die jeweils folgende Spielzeit ist ab dem 1. Februar eines jeden Jahres möglich.

Wie lange ist die (Vor-)Registrierung gültig? / Kann man sich für mehrere Jahre im Voraus vorregistrieren lassen?

Eine Vorregistrierung ist immer bis zum Ende der jeweiligen Spielzeit gültig (30.06.) und muss jede Saison durch erneute Einreichung der notwendigen Unterlagen erneuert werden. Das Führungszeugnis muss jedoch nur jede zweite Spielzeit erneut vorgelegt werden.

Eine Registrierung nach § 3 muss nach Abschluss jeder relevanten Transaktion (Vereinswechsel, Abschluss Erstvertrag, Vertragsverlängerung) zwingend erfolgen. Dies gilt unabhängig davon, ob der Vermittler bereits vorregistriert oder im Rahmen einer oder mehrerer anderer Transaktion(en) registriert wurde. In diesem Fall sind bei weiteren Registrierungen in der betreffenden Spielzeit jedoch jeweils nur noch eine Vermittlererklärung und eine Kopie des Vermittlungsvertrags einzureichen.

Kann der DFB mir automatisch eine Rechnung für eine neue Registrierung in der nächsten Saison senden?

Nein. Eine Rechnungsstellung kann jeweils erst nach Eingang aller notwendigen Unterlagen für eine konkrete Spielzeit bzw. Transaktion erfolgen.

Muss die Registrierungsgebühr nur einmal pro Firma/Agentur gezahlt werden?

Nein. Die Registrierungsgebühr wird einmal pro Saison pro Vermittler fällig.

Darf ich bestimmte Klauseln in der Vermittlererklärung streichen, bevor ich sie unterzeichne?

Es werden lediglich unterzeichnete Vermittlererklärungen im Original ohne jegliche Streichungen akzeptiert.

Ist ein Nachweis über den Abschluss einer Vermögenshaftpflichtversicherung einzureichen?

Der Abschluss einer Vermögensschadenshaftpflichtversicherung ist keine verpflichtende Voraussetzung seitens des DFB für die Tätigkeit als Spielervermittler. Um im Falle von Berufsausfällen abgesichert zu sein, empfiehlt es sich jedoch, freiwillig eine Vermögensschadenshaftpflichtversicherung abzuschließen.

Welche Dokumente gelten als ausländisches Äquivalent des deutschen Führungszeugnisses?

Das vorgelegte Dokument muss sich auf die Person beziehen, die als Vermittler registriert werden möchte, nicht auf die Firma, für die der Vermittler tätig ist (also z. B. kein Handelsregisterauszug). Folgende Dokumente gelten beispielsweise als Äquivalente:

Frankreich Extrait du casier judiciaire

Italien Certificato Penale del Casellario Giudiziale

Niederlande Certificate of good conduct

Österreich Strafregisterbescheinigung

Schweiz Strafregisterauszug

Spanien Antecedentes penales

UK Criminal record

Gibt es Ausweise für Spielervermittler?

Es werden keine Ausweise ausgestellt. Alte Ausweise sind zwingend gemäß Artikel 10 des DFB-Reglements für Spielervermittlung an den DFB zurück zu senden. Registrierte Vermittler erhalten eine durch den DFB ausgestellte Registrierungsbestätigung in deutscher und englischer Sprache.