Actus

Qualifications EURO 2020 : l’Allemagne dans le groupe C

L’équipe d’Allemagne a écopé d’adversaires intéressants lors du tirage au sort des qualifications pour l’EURO 2020, qui fut effectué ce dimanche à Dublin. La Mannschaft fut placée dans le groupe C, en compagnie des Pays-Bas, de l’Irlande du Nord, de l’Estonie et de la Biélorussie.

Les matchs de qualifications débuteront en mars 2019. Deux rencontres seront respectivement disputées en mars, juin, septembre, octobre et novembre 2019. Les deux équipes les mieux classées de chaque groupe se qualifieront directement pour l’EURO 2020. Les matchs de barrages, qui se joueront en mars 2020 rassembleront les équipes concernées selon leur classement final dans chaque ligue de l’UEFA Nations League.

Les groupes

Groupe A : Angleterre, République tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo.

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg.

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie.

Groupe D : Suisse, Danemark, Irlande, Géorgie, Gibraltar.

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan.

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Îles Féroé, Malte.

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, Macédoine, Lettonie.

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre.

Groupe I : Belgique, Russie, Écosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin.

Groupe J : Italie, Bosnie Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein.

[dfb]

L’équipe d’Allemagne a écopé d’adversaires intéressants lors du tirage au sort des qualifications pour l’EURO 2020, qui fut effectué ce dimanche à Dublin. La Mannschaft fut placée dans le groupe C, en compagnie des Pays-Bas, de l’Irlande du Nord, de l’Estonie et de la Biélorussie.

Les matchs de qualifications débuteront en mars 2019. Deux rencontres seront respectivement disputées en mars, juin, septembre, octobre et novembre 2019. Les deux équipes les mieux classées de chaque groupe se qualifieront directement pour l’EURO 2020. Les matchs de barrages, qui se joueront en mars 2020 rassembleront les équipes concernées selon leur classement final dans chaque ligue de l’UEFA Nations League.

Les groupes

Groupe A : Angleterre, République tchèque, Bulgarie, Monténégro, Kosovo.

Groupe B : Portugal, Ukraine, Serbie, Lituanie, Luxembourg.

Groupe C : Pays-Bas, Allemagne, Irlande du Nord, Estonie, Biélorussie.

Groupe D : Suisse, Danemark, Irlande, Géorgie, Gibraltar.

Groupe E : Croatie, Pays de Galles, Slovaquie, Hongrie, Azerbaïdjan.

Groupe F : Espagne, Suède, Norvège, Roumanie, Îles Féroé, Malte.

Groupe G : Pologne, Autriche, Israël, Slovénie, Macédoine, Lettonie.

Groupe H : France, Islande, Turquie, Albanie, Moldavie, Andorre.

Groupe I : Belgique, Russie, Écosse, Chypre, Kazakhstan, Saint-Marin.

Groupe J : Italie, Bosnie Herzégovine, Finlande, Grèce, Arménie, Liechtenstein.

###more###