Actus

Le calendrier du premier tour de Coupe d’Allemagne

On connait désormais les dates et les horaires exacts des rencontres du premier tour de DFB Pokal. Le tenant du titre, le Bayern Munich, débutera la compétition le lundi 12 août sur le terrain de l’Energie Cottbus,à partir de 20h45. Le finaliste de l’édition précédente, le RB Leipzig, affrontera de son côté le VfL Osnabrück le dimanche 11 août à 15h30 . À noter également le duel entre le KFC Uerdingen et le Borussia Dortmund, qui verra Kevin Kevin Großkreutz défier son ancien club le vendredi 9 août à 20h45.

Le calendrier du premier tour

Vendredi 9 août, 20h45

SV Sandhausen - Borussia Mönchengladbach
FC Ingolstadt 04 - FC Nürnberg
KFC Uerdingen 05 - Borussia Dortmund

Samedi 10 août, 15h30

FC Kaiserslautern - FSV Mayence 05
Alemannia Aix-la-Chapelle – Bayer Leverkusen 04
TuS Dassendorf - SG Dynamo Dresde
FC 08 Villingen - Fortuna Düsseldorf
SV Drochtersen/Assel - FC Schalke 04
FC Viktoria 1889 Berlin - DSC Arminia Bielefeld
SC Verl - FC Augsbourg
FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Erzgebirge Aue
FC Magdebourg - SC Fribourg

Samedi 10 août, 18h30

FC Würzburger Kickers - TSG Hoffenheim
KSV Baunatal - VfL Bochum
SSV Ulm 1846 Fußball - FC Heidenheim

Samedi 10 août, 20h45

SV Atlas Delmenhorst - SV Werder Brême

Dimanche 11 août, 15h30

FSV Salmrohr - Holstein Kiel
VfB Germania Halberstadt - 1. FC Union Berlin
SV Rödinghausen - SC Paderborn 07
SV Waldhof Mannheim - Eintracht Francfort
FC Oberneuland - SV Darmstadt 98
FC Sarrebruck - SSV Jahn Regensburg
VfB Lübeck - FC St. Pauli
VfB Eichstätt - Hertha Berlin
VfL Osnabrück - RB Leipzig

Dimanche 11 août, 18h30

SV Wehen Wiesbaden - FC Cologne
Chemnitzer FC – SV Hambourg
MSV Duisbourg - SpVgg Greuther Fürth

Lundi 12 août, 18h30

Hallescher FC - VfL Wolfsburg
Karlsruhe SC – Hanovre 96
FC Hansa Rostock - VfB Stuttgart

Lundi 12 août, 20h45

FC Energie Cottbus - FC Bayern Munich
[dfb]

On connait désormais les dates et les horaires exacts des rencontres du premier tour de DFB Pokal. Le tenant du titre, le Bayern Munich, débutera la compétition le lundi 12 août sur le terrain de l’Energie Cottbus,à partir de 20h45. Le finaliste de l’édition précédente, le RB Leipzig, affrontera de son côté le VfL Osnabrück le dimanche 11 août à 15h30 . À noter également le duel entre le KFC Uerdingen et le Borussia Dortmund, qui verra Kevin Kevin Großkreutz défier son ancien club le vendredi 9 août à 20h45.

Le calendrier du premier tour

Vendredi 9 août, 20h45

SV Sandhausen - Borussia Mönchengladbach
FC Ingolstadt 04 - FC Nürnberg
KFC Uerdingen 05 - Borussia Dortmund

Samedi 10 août, 15h30

FC Kaiserslautern - FSV Mayence 05
Alemannia Aix-la-Chapelle – Bayer Leverkusen 04
TuS Dassendorf - SG Dynamo Dresde
FC 08 Villingen - Fortuna Düsseldorf
SV Drochtersen/Assel - FC Schalke 04
FC Viktoria 1889 Berlin - DSC Arminia Bielefeld
SC Verl - FC Augsbourg
FSV Wacker 90 Nordhausen - FC Erzgebirge Aue
FC Magdebourg - SC Fribourg

Samedi 10 août, 18h30

FC Würzburger Kickers - TSG Hoffenheim
KSV Baunatal - VfL Bochum
SSV Ulm 1846 Fußball - FC Heidenheim

Samedi 10 août, 20h45

SV Atlas Delmenhorst - SV Werder Brême

Dimanche 11 août, 15h30

FSV Salmrohr - Holstein Kiel
VfB Germania Halberstadt - 1. FC Union Berlin
SV Rödinghausen - SC Paderborn 07
SV Waldhof Mannheim - Eintracht Francfort
FC Oberneuland - SV Darmstadt 98
FC Sarrebruck - SSV Jahn Regensburg
VfB Lübeck - FC St. Pauli
VfB Eichstätt - Hertha Berlin
VfL Osnabrück - RB Leipzig

Dimanche 11 août, 18h30

SV Wehen Wiesbaden - FC Cologne
Chemnitzer FC – SV Hambourg
MSV Duisbourg - SpVgg Greuther Fürth

Lundi 12 août, 18h30

Hallescher FC - VfL Wolfsburg
Karlsruhe SC – Hanovre 96
FC Hansa Rostock - VfB Stuttgart

Lundi 12 août, 20h45

FC Energie Cottbus - FC Bayern Munich
###more###