Europa League, 2023/2024, Gruppe B
Donnerstag, 05. Oktober 2023, 18:45 Uhr, Stade Vélodrome, Marseille, Frankreich
Besucher: 63465
Schiedsrichter/in: Mykola Balakin (Ukraine)
1:0 Chancel Mbemba |
19' | |||
2:0 Jordan Veretout |
20' | |||
Azzedine Ounahi für Jordan Veretout |
51' | |||
54' |
2:1 Pascal Groß |
|||
55' |
Pascal Groß |
|||
Ismaila Sarr für Joaquín Correa Vitinha für Pierre-Emerick Aubameyang |
62' | |||
67' |
Billy Gilmour für Mahmoud Dahoud João Pedro für Ansu Fati Vieira |
|||
76' |
Simon Adingra für Solly March Evan Ferguson für Danny Welbeck |
|||
Renan Lodi für Iliman Ndiaye |
79' | |||
84' |
Lewis Dunk |
|||
Jonathan Clauss |
87' | |||
88' |
2:2 João Pedro |
|||
Leonardo Balerdi |
89' | |||
90+5' |
Evan Ferguson |
Olympique Marseille |
Brighton & Hove Albion |
||||
---|---|---|---|---|---|
Gennaro Gattuso |
Trainer/in | Roberto de Zerbi |
|||
4-4-2 | Formation | 4-5-1 | |||
Pau López (T) | 16 | 23 | Jason Steele (T) | ||
Jonathan Clauss | 7 | 2 | Tariq Lamptey | ||
Chancel Mbemba | 99 | 29 | Jan Paul van Hecke | ||
Leonardo Balerdi | 5 | 5 | Lewis Dunk | ||
Michael Murillo | 62 | 34 | Joël Veltman | ||
Amine Harit | 11 | 8 | Mahmoud Dahoud | ||
Jordan Veretout | 27 | 13 | Pascal Groß | ||
Valentin Rongier | 21 | 7 | Solly March | ||
Joaquín Correa | 20 | 22 | Kaoru Mitoma | ||
Pierre-Emerick Aubameyang | 10 | 31 | Ansu Fati Vieira | ||
Iliman Ndiaye | 29 | 18 | Danny Welbeck |
1:0 Chancel Mbemba |
19' | |||
2:0 Jordan Veretout |
20' | |||
54' |
2:1 Pascal Groß |
|||
88' |
2:2 João Pedro |
55' |
Pascal Groß |
|||
84' |
Lewis Dunk |
|||
Jonathan Clauss |
87' | |||
Leonardo Balerdi |
89' | |||
90+5' |
Evan Ferguson |
Azzedine Ounahi für Jordan Veretout |
51' | |||
Ismaila Sarr für Joaquín Correa Vitinha für Pierre-Emerick Aubameyang |
62' | |||
67' |
Billy Gilmour für Mahmoud Dahoud João Pedro für Ansu Fati Vieira |
|||
76' |
Simon Adingra für Solly March Evan Ferguson für Danny Welbeck |
|||
Renan Lodi für Iliman Ndiaye |
79' |
Schiedsrichter/in | Mykola Balakin (Ukraine) |
Schiedsrichter-Assistent/in 1 | Oleksandr Berkut (Ukraine) |
Schiedsrichter-Assistent/in 2 | Dmytro Zaporozhenko (Ukraine) |
4. Offizielle/r | Jaroslaw Kosyk (Ukraine) |