EM, 2020 in Europa, Achtelfinale

Samstag, 26. Juni 2021, 18:00 Uhr, Johan Cruyff Arena, Amsterdam, Niederlande

Besucher: 14645
Schiedsrichter/in:  Daniel Siebert (Berlin)



Spielverlauf
  Joseph Peter Rodon
26'    
    27' 0:1   Kasper Dolberg
  Kieffer Moore
40'    
  Neco Williams für
  Connor Roberts
40'    
    48' 0:2   Kasper Dolberg
  Harry Wilson für
  Joe Morrell
60'   Mathias Jensen für
  Thomas Delaney
  Christian Nørgaard für
  Mikkel Damsgaard
    69'   Andreas Cornelius für
  Kasper Dolberg
    77'   Nicolai Boilesen für
  Jens Stryger Larsen
  Joachim Andersen für
  Simon Kjær
  Tyler Roberts für
  Kieffer Moore
  David Brooks für
  Daniel James
78'    
  David Brooks
80'    
    88' 0:3   Joakim Maehle
  Harry Wilson
90'    
  Gareth Bale
90+3'    
    90+4' 0:4   Martin Braithwaite

Aufstellung

Wales

Dänemark

Robert Page
Trainer/in Kasper Hjulmand
4-2-3-1 Formation 3-4-3
Danny Ward (T) 12 1 Kasper Schmeichel (T)
Connor Roberts 14 6 Andreas Christensen
Joseph Peter Rodon 6 4 Simon Kjær
Chris Mepham 22 3 Jannik Vestergaard
Ben Davies 4 17 Jens Stryger Larsen
Joe Morrell 16 23 Pierre-Emile Højbjerg
Joe Allen 7 8 Thomas Delaney
Daniel James 20 5 Joakim Maehle
Aaron Ramsey 10 14 Mikkel Damsgaard
Gareth Bale 11 12 Kasper Dolberg
Kieffer Moore 13 9 Martin Braithwaite

Tore
    27' 0:1   Kasper Dolberg
    48' 0:2   Kasper Dolberg
    88' 0:3   Joakim Maehle
    90+4' 0:4   Martin Braithwaite

Karten
  Joseph Peter Rodon
26'    
  Kieffer Moore
40'    
  David Brooks
80'    
  Harry Wilson
90'    
  Gareth Bale
90+3'    

Wechsel
  Neco Williams für
  Connor Roberts
40'    
  Harry Wilson für
  Joe Morrell
60'   Mathias Jensen für
  Thomas Delaney
  Christian Nørgaard für
  Mikkel Damsgaard
    69'   Andreas Cornelius für
  Kasper Dolberg
    77'   Nicolai Boilesen für
  Jens Stryger Larsen
  Joachim Andersen für
  Simon Kjær
  Tyler Roberts für
  Kieffer Moore
  David Brooks für
  Daniel James
78'    

Schiedsrichter/innen
Schiedsrichter/in Daniel Siebert (Berlin)
Schiedsrichter-Assistent/in 1 Jan Seidel (Oberkrämer)
Schiedsrichter-Assistent/in 2 Rafael Foltyn (Wiesbaden)
4. Offizielle/r Ovidiu Haţegan (Rumänien)
Video Assistent/in Bastian Dankert (Rostock)
VA-Assistent/in Christian Dingert (Lebecksmühle)
VA-Assistent/in Christian Gittelmann (Gauersheim)
Video Assistent/in Marco Fritz (Korb)