2. Bundesliga, 2019/2020, 8. Spieltag

Sonntag, 29. September 2019, 13:30 Uhr, Sparkassen-Erzgebirgsstadion, Aue, Deutschland

Besucher: 15500 (ausverkauft)
Schiedsrichter/in:  Robert Hartmann (Wangen)



Spielverlauf
    18' 0:1   Moussa Koné
1:1   Dimitrij Nazarov (Elfmeter)
27'    
2:1   Dimitrij Nazarov
39'    
3:1   Pascal Testroet
45'    
    46'   René Klingenburg für
  Dzenis Burnic
  Dimitrij Nazarov
54'    
    59'   Alexander Jeremejeff für
  Kevin Ehlers
    63'   Barış Atik
    66'   Marco Hartmann
4:1   Pascal Testroet
71'    
    71'   Niklas Kreuzer für
  Linus Wahlqvist
  Philipp Zulechner für
  Pascal Testroet
74'    
  Fabian Kalig
77'    
  Dominik Wydra für
  Dimitrij Nazarov
79'    
  Sören Gonther
82'    
  Dennis Kempe für
  Jan Hochscheidt
89'    

1
4
3
26
20
5
17
8
10
7
37
1
2
23
39
15
6
18
28
5
14
37
Aufstellung

Erzgebirge Aue

Dynamo Dresden

Dirk Schuster
Trainer/in Cristian Fiél
Martin Männel (T) 1 1 Kevin Broll (T)
Fabian Kalig 4 2 Linus Wahlqvist
Marko Mihojevic 3 23 Florian Ballas
Sören Gonther 26 39 Kevin Ehlers
Calogero Rizzuto 20 15 Chris Löwe
Clemens Fandrich 5 6 Marco Hartmann
Philipp Riese 17 18 Jannik Müller
Tom Baumgart 8 28 Barış Atik
Dimitrij Nazarov 10 5 Dzenis Burnic
Jan Hochscheidt 7 14 Moussa Koné
Pascal Testroet 37 37 Luka Stor

Tore
    18' 0:1   Moussa Koné
1:1   Dimitrij Nazarov (Elfmeter)
27'    
2:1   Dimitrij Nazarov
39'    
3:1   Pascal Testroet
45'    
4:1   Pascal Testroet
71'    

Karten
  Dimitrij Nazarov
54'    
    63'   Barış Atik
    66'   Marco Hartmann
  Fabian Kalig
77'    
  Sören Gonther
82'    

Wechsel
    46'   René Klingenburg für
  Dzenis Burnic
    59'   Alexander Jeremejeff für
  Kevin Ehlers
    71'   Niklas Kreuzer für
  Linus Wahlqvist
  Philipp Zulechner für
  Pascal Testroet
74'    
  Dominik Wydra für
  Dimitrij Nazarov
79'    
  Dennis Kempe für
  Jan Hochscheidt
89'    

Schiedsrichter/innen
Schiedsrichter/in Robert Hartmann (Wangen)
Schiedsrichter-Assistent/in 1 Marco Achmüller (Bad Füssing)
Schiedsrichter-Assistent/in 2 Markus Schüller (Korschenbroich)
4. Offizielle/r Florian Badstübner (Windsbach)
Video Assistent/in Bastian Dankert (Rostock)
VA-Assistent/in Mitja Stegemann (Bonn)